Accédez à l'intranet
Connect with Google Connexion
Ou

Si vous n'avez pas de compte Mail LuxDev




J'ai oublié mon mot de passe

Aide

Vos contacts chez LuxDev

Comité de direction

  • Gaston SCHWARTZDirecteur général, président du comité de direction(+352) 29 58 58 203
  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203
  • Pascal ROSSIGNOLDirecteur des programmes(+352) 29 58 58 224
  • Véronique MEYERS-SOTILDirectrice ressources humaines(+352) 29 58 58 219

Conseil d’administration

  • SAR le Prince Guillaume de Luxembourg Président d’honneur du CA
  • Etienne REUTERPrésident
  • Manuel TONNARVice-Président
  • Marie-Anne MARXReprésentant du ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Jean-Marc LENTZReprésentant du ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Natacha GOMESReprésentante du ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Georges GEHLReprésentant du ministère de l’Environnement, du Climat et du Développement durable
  • Vanessa AROSIOReprésentante du ministère de l'Économie
  • Sarah HAUNERTReprésentante du ministère de l'Économie
  • Georges HEINENReprésentant du ministère des Finances
  • Nicole IKUKUReprésentant du Cercle de coopération des ONG
  • Robert SCHADECKReprésentant LCGB
  • Véronique EISCHENReprésentant OGB -L
  • Marc GROSSReprésentant de la Chambre des métiers
  • Cindy TEREBAReprésentant de la Chambre de commerce
  • Jean OLINGERPersonnalité indépendante
  • Raymond WAGENERPersonnalité indépendante
  • André WEIDENHAUPTPersonnalité indépendante
  • Gaston SCHWARTZDirecteur général

Comité d'audit

  • Jean OLINGERPrésident du Comité d’audit
  • Etienne REUTERVice-Président du Comité d’audit
  • Jean-Marc LENTZMembre
  • Raymond WAGENERMembre
  • André WEIDENHAUPTMembre(+352) 24786820
  • Pierre-François WERYAuditeur interne

Direction générale

  • Gaston SCHWARTZDirecteur général(+352) 29 58 58 203
  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203

Secrétariat

  • Nathalie CHOINAssistante - Direction générale(+352) 29 58 58 203
  • Vera BOJANOVICAssistante - Direction générale(+352) 29 58 58 203
  • Marco MENDESRéceptionniste(+352) 29 58 58 212

Communications

  • Benoît SANTIQUIANChargé - Communication(+352) 29 58 58 265
  • Cathy SCHELTIENDesigner graphique(+352) 29 58 58 226

Département évaluations, qualité et gestion des connaissances

  • Christine OMESResponsable(+352) 29 58 58 262
  • Liliane BERHIN-NANIWEChargée(+352) 29 58 58 258
  • Alessandro GAMBELLAChargé gestion des connaissances et capitalisation(+352) 29 58 58 228
  • Nathalie GUILLAUMEAssistante(+352) 29 58 58 250
  • Marie-Ange PROVENZANOAssistante(+352) 29 58 58 268
  • Anne FEIEREISENAssistante(+352) 29 58 58 206
  • Kamila PYDZINSKAAssistante(+352) 29 58 58 206
  • Nina WEICHERDINGStagiaire

Direction administration et finances

  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203

Coordination audits et contrôles

  • Christopher MARCKResponsable(+352) 29 58 58 263
  • Alix HAMELAINCoordinatrice(+352) 29 58 58 242
  • Vanda QUIAIOS GASPARCoordinatrice(+352) 29 58 58 231

Département comptabilité et finances

  • Grégory MATHEYResponsable(+352) 29 58 58 209
  • Sandra ANLLOChargée junior(+352) 29 58 58 208
  • Cassandra HESSEChargée junior(+352) 29 58 58 204
  • Inès MOREIRAAssistante finances
  • Silvia VILLANUEVAAssistante finances

Département contrôle de gestion

  • Grégory MATHEYContrôleur de gestion(+352) 29 58 58 209

Département informatique

  • Olivier HECQUETResponsable(+352) 29 58 58 255
  • Sandro DI IACOVOConseiller IT - Pôle infrastructure et opérations
  • Jean-François LA ROCCAConseiller IT - Pôle applications métier(+352) 29 58 58 218
  • Loris BERGERONChargé IT - Pôle applications métier
  • Jérôme VANÇONChargé IT - Pôle infrastructure et Opérations(+352) 29 58 58 252
  • Catherine GARNEROAssistante IT(+352) 29 58 58 236
  • Cédric BERCKAssistant IT(+352) 29 58 58 239
  • Faballa CISSÉAnalyste programmeur finances

Département procédures et contrats d’achat

  • Mauro LUPOResponsable(+352) 29 58 58 237
  • Christine DOMBRYConseillère - Burkina Faso / Cabo Verde / Kosovo / Nicaragua(+352) 29 58 58 202
  • Harold NOIROTConseiller - Laos / Myanmar / Niger / Vietnam(+352) 29 58 58 256
  • Géraldine CRETATConseillère - Mali / Mongolie / Sénégal(+352) 29 58 58 249
  • Régine TOUSCHAssistante - Burkina Faso / Cabo Verde / Mali / Myanmar / Mongolie / Sénégal(+352) 29 58 58 216
  • Bruno DA SILVAAssistant - Kosovo / Laos / Myanmar / Niger / Vietnam(+352) 29 58 58 207
  • Lucien RADOCCHIAAssistant logistique(+352) 29 58 58 229

Direction des programmes

  • Pascal ROSSIGNOLDirecteur(+352) 29 58 58 224
  • Max GLESENERConseiller programmes - Afrique(+352) 29 58 58 253
  • Vanessa STOZConseillère programmes - Asie, Amérique latine et Kosovo(+352) 29 58 58 225
  • Yves DUBLINChargé de programme Afrique(+352) 29 58 58 220
  • Estelle LYON-CHAUDRONChargée de missions(+352) 29 58 58 266
  • Valérie MARXstagiaire

Experts

  • Samy BOUKAHLAExpert en gestion des finances publiques et appuis institutionnels(+352) 29 58 58 233
  • Baas BRIMERExpert - Environnement et changement climatique(+352) 29 58 58 261
  • Alexis HOYAUXExpert - Formation professionnelle(+352) 29 58 58 248
  • Yann NACHTMANExpert - Renforcement des capacités
  • Frédéric ROUFFEExpert - Monitoring(+352) 29 58 58 241
  • Aziz OURHALOUCHExpert - D4D(+352) 29 58 58 210
  • Elisabeth GUEYEExpert - Genre(+352) 29 58 58 232

Gestion centralisée

  • Frédéric ROUFFEChargé de programme - Mongolie(+352) 29 58 58 241

Autres bailleurs

  • Dimitri MAYAUXChargé affaires européennes(+352) 29 58 58 244
  • María del Rocío VÁZQUEZ LAMELAGestionnaire du Practitioners' Network

Monitoring financier

  • Sonia STOCKChargée reporting & monitoring financier(+352) 29 58 58 230
  • Patrick HORNETAssistant finances programmes(+352) 29 58 58 260

Appui administratif

  • Nathalie PERGENTAssistante de direction(+352) 29 58 58 240
  • Katy CAGNEAUX-STRINGERAssistante administration - Burkina Faso / Niger / Sénégal(+352) 29 58 58 238
  • Emirjeta DURGUTIAssistante administration - Laos / Vietnam / Myanmar(+352) 29 58 58 222
  • Bianca FOGARASI-LAURENTAssistante administration - Kosovo / Mali / Mongolie(+352) 29 58 58 227
  • Marcia PEGOAssistante administration - Amérique Latine / Cabo Verde(+352) 29 58 58 217

Direction des ressources humaines

  • Véronique MEYERS-SOTILDirectrice(+352) 29 58 58 219
  • Richard SCHMIDChargé recrutement(+352) 29 58 58 267
  • Julie RIMLINGERchargée monitoring et développement(+352) 29 58 58 235
  • Mathieu REICHLINGChargé - Administration des salariés(+352) 29 58 58 213
  • Caroline RONCENAssistante recrutement(+352) 29 58 58 247
  • Dorothée GLUMINSKIAssistante - Administration(+352) 29 58 58 269
  • Dominique MAYERAssistante gestion des experts(+352) 29 58 58 243

bureau Burkina Faso

  • Hugues LEGROSReprésentant résident
  • Josaphat MILLOGOChargé de programmes(+226) 25301504
  • Rodrigue LAFFONTControleur Administration et Finances(+226) 25301506
  • Carine Nadège KIEMAAssistante Administrative et Financière
  • Abdramane ZONGOChauffeur

bureau Cabo Verde

  • François BARYReprésentant résident(+238) 995 94 93
  • Helena AMADOResponsable Administration et RH du ROF(+238) 2624737
  • Virginia MULASChargée de Programmes
  • Arlinda MONTEIROContrôleur administration et finances et passation de marché(+238) 2623306
  • Carlos MORENORéceptionniste
  • Adilson GONÇALVESAssistant logistique
  • Maria TAVARESAgent d'entretien

bureau Kosovo

  • Paolo CERVINOReprésentant résident(+383) 38226780
  • Fellanza ABDULLAHUChargée administration, finances et qualité(+383) 38226780
  • Arta HOXHAProject Officer(+383) 38226780
  • Petrit MEHDIUAssistant logistique(+383) 38226780

bureau Mali

  • Eusebio MORAReprésentant résident(+223) 20 22 73 63
  • Charline GUIBÉContrôleur Administration et Finances(+223) 20227366
  • Pierre Henri DOHOGNEChargé de programmes(+223) 92346231
  • Eric TARDIEUConseiller régional Sécurité
  • Sirandou BAHAssistante administrative
  • Senya Mawuena AVONYOChauffeur

bureau Niger

  • Lyn VOEGELEReprésentante résidente
  • Giovanni TORDINIChargé de programmes(+227) 20752175
  • Manou HALIROUContrôleur Administration et Finances(+227) 20 72 51 53
  • Mamane BOUBÉChauffeur
  • Géraldine COFFIAssistante administrative(+227) 20 72 51 53
  • Ruphin OUEYANChargé informatique

bureau Sénégal

  • Igor WAJNSZTOKReprésentant résident(+352) 29 58 58 253
  • Magatte DIOUFContrôleur Administration et Finances(+221) 338696445
  • Gülten AKAChargée de programmes
  • Louise NDIAYEAssistante contrôle qualité(+221) 338696443
  • Caroline DE BOISSETAssistante technique - Appui aux Programmes Dakar
  • Jean Joseph GOMISchauffeur

bureau régional de Managua

  • Thierry GIRARDChargé de programmes(+505) 22894700
  • Maria Nieves ARAMBURUGerente Administrativa Financiera (Chargée administration et finances)(+505) 22668323
  • Arnulfo GARCIAConductor (Chauffeur)
  • Jessika GARCIAConserje (Agent d'entretien)
  • Jennifer HERNANDEZConserje (Agent d'entretien)

bureau régional de Vientiane

  • Quentin BOURDEAUXReprésentant résident(+221) 338696441
  • Benjamin MACKAYChargé de programmes(+856) 21417237
  • Phanpanom (Sim) PHANDALAContrôleur administration et finances
  • Khamsouk VANNABOUATHONGChargée administration et finances - Laos(+856) 21417237
  • Mone SYSAVATHMonitoring, Knowledge and Communication Officer
  • Deng SENG ALOUNEFund Delegation and Procurement Officer(+856) 21 417237
  • Sengmayoulin (Bic) SYSAYKEOFinance Officer
  • Souchinda XAYTHAChargée ressources humaines
  • Thoungphoune RATSAVONGChauffeur
  • Sengsaikeo SOULITAAgent d'entretien
  • Paditsavanh THAMMAVONGSITHHR Assistant

antenne de Hanoï

  • Huong KHONGChargée finances